Книга о Спасском храме

DSC03640 DSC03620 DSC03676 DSC03685 DSC03699 DSC03706Книга о Спасском храме
ДВЕСТИ ЛЕТ ПРЕД ОКОМ БОЖИИМ !
В Центральной библиотеке г. Новомосковска состоялась презентация книги протоиерея Николая Пицина “Двести лет пред оком Божиим”, посвященная истории Свято-Спасского храма с. Спасское Новомосковского района.
В рамках празднования Дня православной книги в г. Новомосковске состоялась презентация книги протоиерея Николая Пицина “Двести лет пред оком Божиим”, посвященная истории храма Спаса Всемилостивого с. Спасское Новомосковского района, настоятелем которого он и является. Каждый храм уникален по-своему. Свято-Спасский храм села Спасское – один из древнейших храмов Новомосковского благочиния: в 2013 году он отметил свое двухсотлетие.
Среди почетных гостей мероприятия были благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, председатель постоянной депутатской комиссии Собрания депутатов МО город Новомосковск Анатолий Цой, начальник Спасского управления Елена Волкова.
Честь открытия мероприятия была предоставлена архимандриту Лавру: “Я очень рад, что книга эта была написана именно к юбилею храма. Строители нашего города очень долго подбирали место для его возведения, руководствуясь принципом, чтобы ни один храм не попал на его территорию. Это был атеистический город. Но это не значит, что в округе не было ни одного храма. Как раз в селе Спасское он был. Но прошли года. Все изменилось. Теперь строятся новые храмы, восстанавливаются старые. И многие из существующих когда-то храмов уже никогда не возродятся. Поэтому такие книги очень важны для людей, которые чтят историю своего края”.
Протоиерей Николай Пицин рассказал, что подтолкнуло его к написанию книги: “Однажды Промыслом Божиим в мои руки попала групповая фотография членов церковно-попечительского совета села Спасское. Наши предшественники, прихожане храма, собрались в 100-летний юбилей своего родного прихода. Когда я вглядывался в лица этих людей, меня постоянно посещала мысль о том, что мы ничего о них не знаем… Осуществлено, на мой взгляд, самое главное: в приложении книги напечатан поминальный синодик с именами всех священно-церковнослужителей и попечителей храма. Они не забыты. Теперь мы поминаем их за Божественной литургией”.
Отец Николай подарил школам и библиотекам города и всем присутствующим экземпляры своей книги. Все желающие по окончании презентации могли получить автограф автора и задать интересующие их вопросы.
Книгу можно приобрести в храме села Спасское.