Один день из жизни Воскресной школы.

За окном еще ноябрь, но воскресная группа воспитанников Свято-Спасского храма с. Спасского Новомосковского благочиния уже готовится к празднованию Рождества Христова.

Основная деятельность воскресной школы, несомненно, это духовное и нравственное воспитание детей. Дети изучают 3 предмета: Закон Божий; хоровое пение и особенности богослужений; рукоделие. Но учебная деятельность не ограничивается одними только календарными планами – всегда имеет место творческая составляющая. Так на занятиях хорового пения дети уже разучили тропарь Рождества Христова и несколько песен к этому празднику. На очереди разучивание ролей рождественской сказки, которую педагоги и ученики традиционно готовят на праздник Рождества.

Одним из направлений развития детей является их творческое воспитание. На уроках рукоделия дети постигают различные виды творчества: вязание на спицах и крючком, вышивание крестиком, лоскутные техники, лепка из соленого теста, выжигание по дереву. По благословлению настоятеля храма протоиерея Николая Пицина педагогами воскресной школы было решено провести ярмарку-продажу изделий ручной работы. Преподаватель рукоделия Наталья Владимировна Коноплева делится своим мнением: «У нас давно зрела идея устроить ярмарку. У многих воскресных школ есть такой опыт. Хотелось бы не только привлечь к этому мероприятию наших воспитанников, но и задействовать прихожан храма. Многие из них шьют, вяжут, вышивают, пекут вкусные пироги».

Планируется, что рождественская ярмарка пройдет в святочные дни. Дети с большой радостью готовят поделки и ждут этого события.

Евгения Капланян

Один день из жизни Воскресной школы.: 1 комментарий