Педагогический совет!

С приходом осени дети возвращаются не только за школьные парты, но и к дополнительным учебным занятиям. Для педагогов же сентябрь – самое время откорректировать календарное и тематическое планирование уроков. Не исключением стала и наша приходская воскресная школа.

Собрание педагогов воскресной группы при Свято-Спасском храме, возглавил настоятель храма протоиерей Николай Пицин. В этом году в воскресной школе произошли кадровые изменения: сменился руководитель, пришел новый педагог. В теплой обстановке за чашкой чая батюшка поздравил преподавателей с началом учебного года и выразил надежду на плодотворные труды и уверенность в успехе богоугодного дела, коим является воспитание христианских чувств у детей и включение их в жизнь православного прихода.

Важно отметить, что это не первый педсовет в обновленном коллективе. Еще летом при подготовке к новому учебному году настоятель и педагоги неоднократно обсуждали кадровые вопросы и проблемы организации учебного процесса, подводили итоги предыдущего образовательного периода, делились предложениями по улучшению педагогической деятельности.

Руководитель воскресной группы Вера Александровна Лукутина рассказала о текущей ситуации: «Сейчас у нас 19 воспитанников возраста от 5 до 12 лет. Формируются младшая и старшая группы. В школу пришли 2 новых ученика».

Преподаватели рассмотрели и утвердили календарные планы и расписание, скорректировали списки учеников. Отец Николай прокомментировал: «Главным в воспитательной системе воскресной школы должен стать именно особый дух отношений педагогов и учеников. Наша школа – это своего рода семейный круг. Большинство воспитанников – это дети и ученики сотрудников храма. Занятия здесь должны восполнять то, что мы не успеваем донести до своих детей дома, строиться на заповеди христианской любви и быть наполнены человечностью».

Евгения Капланян