События

В день юбилея храма общая фотография с родственниками и потомками землевладельца Александрова и возобновителя храма Стародубцева

Видео ролик к 200 летнему юбилею храма (Загрузить)

Храм Спаса Всемилостивого села Спасское отметил свое 200-летие!

Широкими торжествами отметил двухсотлетний юбилей приход одного из храмов Новомосковского благочиния — храма Спаса Всемилостивого села Спасское Новомосковского района.

Сама юбилейная дата приходится на его Престольный праздник 14 августа 2013 года. Архивные документы открывают нам дату освящения места под строительство нового каменного храма вместо обветшавшего деревянного. По личному прошению действительного статского советника, помещика села Спасское Власова Сергея Михайловича, по благословению епископа Тульского и Коломенского Мефодия, протоиерей Тульского Кафедрального Успенского собора Кир Никитин — 13 октября 1800 года совершил торжественное освящение места под новый храм. Церковь строилась 13 лет и освящена в день её Престольного праздника.

В этот день Высокопреосвященнейший Алексий, Митрополит Тульский и Ефремовский, как — то особенно, это отметили многие, совершил Праздничную Божественную Литургию и очень проникновенно в словах проповеди обратил внимание прихожан на юбилей Спасского храма.

Настоятель храма протоиерей Николай Пицин рассказал Владыке о планах и желании отметить праздник таким образом, чтобы он имел общественный резонанс. Получив благословение Архипастыря, торжества было решено перенести на конец сентября, когда будут завершены очередные отпуска и школьные каникулы.

Поэтому, подготовка к знаменательному событию двухсотлетнего юбилея храма Всемилостивого Спаса села Спасское проходила задолго до его официального торжества. В здании администрации г. Новомосковска состоялась встреча Благочинного церквей Новомосковского округа архимандрита Лавра с заместителем главы администрации города и со всеми заинтересованными людьми согласившимися организовать, этот необычный, для них праздник.

Инициатива настоятеля была единодушно поддержана, было принято решение начать торжество проведением Юбилейного Крестного хода от Спасского храма до Дома Культуры микрорайона Сокольники, где и должен состояться Торжественный вечер, посвящённый приходскому празднику.

Крестный ход в этот день собрал порядка трёхсот человек. Всех участников хода — зал Дома Культуры с трудом смог в себя вместить. Свободных мест тогда почти не осталось.
Начало вечера предварил небольшой пятиминутный фильм, подготовленный творческой группой Дома культуры мкр. Сокольники, который сразу смог ввести зрителя в духовную атмосферу праздника и посвятить всех в суть исторического события.

Архимандрит Лавр, вспомнил о том, как был назначен первым настоятелем этого храма после его открытия. Как шла подготовка к открытию прихода, и своей первой Литургии в день Сретения Господня 15 февраля 1992 г;

Глава муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков, упомянул о том, что в этот праздничный день, неслучайно, но и ненамеренно, состоялось открытие памятника на месте захоронения Василия Александровича Стародубцева, благодаря которому храм был восстановлен из руин в ещё советские годы, на деньги от колхозной прибыли.

Настоятель храма протоиерей Николай также отметил: «В этот день, на этом празднике не хватает очень Василия Александровича Стародубцева. Незадолго до его кончины, мы вместе, подробно обсуждали необходимость торжественно встретить юбилейный год и издать книгу о храме Все эти обещания теперь уже покойному человеку я, с Божией помощью, исполнил. Праздник состоялся. И это главное. Наш приход благодарен всем, кто посвятил своё время в подготовке этого торжества… Об истории же храма расскажет книга, которая мною написана. Она называется: «Двести лет пред Оком Божьим». В ней нам удалось восстановить историческую справедливость, и возвратить из небытия памяти человеческой тех людей: помещиков, дворян, священно-церковнослужителей храма, благотворителей, жизнь которых, в большей или меньшей степени была неразрывно связана с жизнью прихода. Недавно мы получили разрешение Издательского Совета Русской Православной церкви на её издание и распространение».

На протяжении всего вечера перед гостями представили свои музыкальные и танцевальные выступления многочисленные коллективы ДК мкр. Сокольники и с. Спасское,вокальный ансамбль «Эдельвейс» приходской Воскресной школы села Спасское, детский ансамбль «Лазоренка» Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре, юная звездочка Новомосковска Софья Фисенко, народные ансамбли танца г. Новомосковска. В завершении праздничного концерта приход храма поздравил Народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» с. Спасское под руководством Андрея Мельникова, который вручил отцу Николаю подарок, а всем присутствующим исполнили «Многая лета».

Особенно тепло встретили на сцене внучку последнего землевладельца села Спасское и старосты храма с 1910 -1917 гг. Владимира Александрова — Надежду Зосимовну Гриненко — Александрову.

С ней и её родственниками отец Николай познакомился в Москве, когда работал над книгой.

За большие и усердные труды на благо Святой Матери Церкви и в ознаменование 200-летия со дня основания храма Всемилостивого Спаса с. Спасское Новомосковского района благодарности главы Тульской Митрополии были вручены: Анатолию Цою — депутату собрания депутатов МО г. Новомосковск, Елене Мухиной — начальнику Сокольнического управления администрации г. Новомосковска, Елене Волковой — начальнику Спасского управления администрации г. Новомосковска, Татьяне Чуешевой — директору МБУК «Сокольнический Дом культуры».

После вечера все приглашённые гости встретили праздник за общей трапезой