Памяти ктитора храма Василия Александровича Стародубцева

Мероприятия в память об ушедшем год назад из жизни Василии Александровиче Стародубцеве завершились в Тульской области 30 декабря открытием мемориальной доски на здании правления ООО «Спасское», которое ранее именовалось колхозом имени В.И.Ленина.

30 декабря у здания правления бывшего племзавода-колхоза имени В.И.Ленина, где В.А.Стародубцев проработал председателем свыше 30-ти лет, собрались его соратники, друзья, родственники, товарищи по Коммунистической партии. Не было только первых лиц – ни от администрации Новомосковска, ни от ООО «Спасское». А от правительства Тульской области вообще никто не приехал. Это лишний раз доказывает: коммунист Стародубцев неудобен, а, может быть, и страшен для нынешней власти даже после ухода из жизни. Зато по-прежнему чтим и любим односельчанами, теми, кто работал с ним в разные годы в колхозе, администрации области, Государственной Думе.

Среди выступающих было много представителей КПРФ: депутат Госдумы и секретарь обкома партии Олег Лебедев, депутаты Новомосковского городского Собрания Виктор Тарасов и Анатолий Цой. Последний вместе с заместителем главы города Анатолием Пророковым и открыл мемориальную доску. Большую организационную работу, предшествовавшую знаменательному событию проделала бывший секретарь парткома колхоза, а ныне пенсионерка Тамара Иванова. Она провела сбор подписей в поддержку открытия мемориальной доски и передела их в администрацию Новомосковска. От имени родственников Василия Александровича всех собравшихся поблагодарила его дочь Наталья. Олег Лебедев рассказал, что для целой плеяды молодых коммунистов В.А.Стародубцев стал учителем и наставником. По его руководством они состоялись как политики и лидеры.

Бывший настоятель Свято-Спасского храма архимандрит Лавр напомнил, как Василий Александрович в конце семидесятых годов восстанавливал церковь, которая в 1992 году была открыта для прихожан.

После открытия мемориальной доски участники церемонии отправились на кладбище села Спасское и возложили цветы на могилу В.А.Стародубцева и его родных – матери, отца, жены, брата, сына. Была отслужена заупокойная служба.

И уже в первые дни Нового года – 4 и 5 января в Новомосковске пройдёт областной шахматный турнир его памяти. Он был большим поклонником этой игры и помогал тульским шахматистам, некоторые из которых стали гроссмейстерами.

Тульский обком КПРФ будет добиваться, чтобы память о В.А.Стародубцева была увековечена и в названиях улиц Тулы и Новомосковска.

Источник ИА Новомосковск Сегодня