Если вы желаете креститься в нашем храме

Креститься можно в любом возрасте и в день свободный от Богослужения. ( Когда в храме совершаются службы вы можете посмотреть в разделе: Расписание Богослужений на нашем сайте) Однако мы рекомендуем договориться о конкретной дате заранее. Для этого вам нужно связаться с настоятелем храма, отцом Николаем по телефону. Обязательным условием при крещении как ребенка, так и взрослого, является предварительная катехизическая (огласительная) беседа с настоятелем храма.
Перед Своим вознесением на Небеса Господь наш Иисус Христос заповедал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Поэтому крещению должно предшествовать «научение» – ознакомление с главными вероучительными истинами и нравственными нормами христианства.
Начало беседы в 09 часов утра. Длительность беседы , в среднем,1 час 30 минут. На ней обязаны быть родители и крёстные младенца. Присутствие на беседе ваших гостей приветствуется.
Что принести с собой.
  • Нательный крест
  • Крестильную рубашку
  • Большое полотенце
  • Свидетельство о рождении (для крещения ребенка)
Крещение детей
Определенного возраста для совершения Таинства Крещения младенцев церковными правилами не установлено. Православные христиане обычно крестят своих детей в период с восьмого по сороковой день жизни. Совсем малютку в церковь нести нежелательно, но и затягивать не стоит.
Подготовка восприемников (крестных).
Напоминаем, что таинство крещения совершается по вере крёстных. Поэтому к выбору крёстных родителям нужно подходить очень ответственно.Важно, чтобы эти люди были людьми церковными, участвующими в Таинствах Церкви: Исповеди и Причастия Христовых Таин.
Не допускаются крёстные, которые сожительствуют в незарегистрированных  в ЗАГСе отношениях. Церковь, напоминает,что по канонам — это блудное сожительство; Также не могут быть восприемниками муж и жена ( супруги между собой),а также не православного исповедания: католики, представители армянской апостольской церкви, протестанты и инославные.
 Крёстными могут быть либо семейные люди, либо живущие одиноко, но хранящие себя в целомудрии.
Как правило, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик. Крестный отец, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.
И еще один момент: по негласному правилу, крестные родители берут на себя все расходы по крещению. Хотя формальных расценок нет, считается, что после совершения обряда крестные и приглашенные вносят пожертвования кто сколько может.
Крещение взрослых
Для принятия Крещения от взрослого человека требуется добровольное и сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние.
Как подготовиться к Крещению.
Подготовкой к Святому Крещению является истинное покаяние. Покаяние – это неотъемлемое условие того, чтобы Крещение было принято достойным образом, во спасение души. Такое покаяние состоит в признании своих грехов, в сожалении о них, в исповедании их в доверительной беседе со священником, в оставлении греховной жизни.
Перед Крещением надо познакомиться с основами православной веры, с «Символом веры», с молитвами «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…» и постараться их выучить. Желательно прочитать Новый Завет, Закон Божий и Катехизис. Важно принять учение Христа всем сердцем и разумом. Конечно, в этом вам поможет священник, с которым нужна личная встреча в храме.