Воспоминание давнего события!

Накануне Престольного праздника в Спасском храме села Спасское открылась необычная фотовыставка, посвящённая юбилею восстановления из руин одноимённого храма.

Для всеобщего взора стали доступны уникальные фотографии восстановления Спасского храма в далёком1978 году. Об этом нам напоминают фотографии события, которому в 2018 году исполняется юбилейные 40 лет. Через маштаб разрушения Храма, фотографии открывают для нас и величину Его созидания.

По инициативе председателя колхоза села Спасское Василия Александровича Стародубцева, поддержанной большинством жителей, в1977 -1978 годах совершилась капитальная реставрация Спасского храма 1813 года. Затраты составили свыше 130 тысяч советских рублей.

Это было уникальное событие для того времени, о котором не говорили по телевидению, не писали в газетах, за него не вручали наград. За такие решения, чаще всего, следовали государственные репрессии…

В нашем селе ещё живы свидетели этого чуда советской истории, которое было предвестником скорого возрождения церковной жизни в Советской стране и новой России. Именно эту мысль, в день Престольного праздника донёс до всех в своём слове Владыка Алексий, Митрополит Тульский и Ефремовский, напоминая: «Задолго, за десятиелтие до юбилея 1988 года Крещения Руси, когда был официально был восстановлен из мерзости запустения первый в Советском Союзе Данилов монастырь в Москве, переданы Епархии первые хоамы на Тульской земле, которые надо было ещё восстановить; эту непростую для того времени работу взял на себя смело Василий Александрович Стародубцев».

Представленные фотографии входили в проектно- строительный альбом, который был обнаружен совсем недавно.

«Я очень пожалел о том, что эти фотографии не вошли в мою исследовательскую монографию истории нашего храма «Двести лет пред Оком Божиим»,-поведал нам настоятель храма протоиерей Николай Пицин, — поэтому усмотрел насущную необходимость выставить их на всеобщее обозрение в храме. Может быть, если наш краеведческий музей села Спасское заинтересуется мы передадим выставку в музей»

Редактирование фото: Артемий Кравцов.